Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с главным министром штата Гуджарат Республики Индии Бхупендрабхаем Пателем, сообщает пресс-служба главы региона.

Переговоры состоялись в формате видеоконференцсвязи. Стороны обсудили углубление сотрудничества, которое связывает регионы с 2001 года. Сообщается о намерениях не только сохранить, но и усилить партнёрство, сделав акцент на развитии международного транспортного коридора «Север – Юг».
Астраханская область является одним из ключевых логистических узлов коридора «Север – Юг» и воротами России на Каспии. Порты региона переваливают до 6 млн тонн грузов ежегодно при потенциале более 16 млн тонн. В развитие этой темы обсуждалась возможность создания совместной транспортно-логистической компании, а также использование ресурсов Портовой особой экономической зоны, где уже формируется крупный контейнерный хаб.
Помимо логистики, предметом диалога стали промышленная кооперация в судостроении, открытие в регионе предприятий по расфасовке индийского чая, риса, арахиса, а также по производству лекарств.
Игорь Бабушкин и Бхупендрабхай Патель уделили внимание и гуманитарному сотрудничеству.
Губернатор отметил, что Индия является стратегическим партнёром России, а наиболее тесное сотрудничество у региона сложилось именно со штатом Гуджарат. Он подчеркнул, что здесь высоко ценят эти дружественные отношения и намерены приложить максимум усилий для их дальнейшего укрепления. Глава региона выразил уверенность в том, что совместная работа по всем обсуждавшимся направлениям сотрудничества позволит еще больше укрепить взаимодействие между Астраханской областью и штатом Гуджарат. Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области
0 комментариев